Обратиться с вопросом

MindMap – ментальные карты: теория и практика

14.07.2021

«Mindmap» в буквальном переводе звучит как карта мыслей. И слово карта употребляется здесь не случайно. Mindmap – это некая блочная структура, демонстрирующая связи между мыслями и главной идеей. В ней играет роль расположение частей и их размеры (чем больше и ближе к главной центральной идеи, тем масштабнее задача).

У данной техники есть и другие названия: интеллект-карта, диаграмма связей. Хотя последнее понятие чаще употребляется в ином смысле. Под диаграммой связей принято понимать инструмент построения связей между данными. В диаграммах нет центральной идеи, только причины и следствия.

Область применения

Сфера применения безгранична (ограничена лишь вашей фантазией). Ментальные карты используют в разных областях жизни. Основные примеры применения:
  1. Диаграммы связей используют для разложения сумбурных мыслей «по полочкам». Например, с их помощью можно расписать содержание будущего романа, отразив все хитрости сюжета и приемы автора.
  2. Готовые диаграммы можно вставлять в презентации, чтобы слушатели наглядно восприняли и быстрее запомнили презентационный материал.
  3. Для создания схемы можно использовать коллективный разум. Так и проводят сейчас мозговые штурмы во многих крупных корпорациях.
  4. Перед экзаменом весьма полезно структурировать все выученные знания, чтобы понять, наконец, для чего всё это вам преподавали.
  5. В time management: диаграмма связей позволяет спланировать дела на год, пять лет, на месяц, неделю и конкретную дату.
  6. Помогает принять решение, решить бытовые задачи.
  7. Спланировать развитие бизнеса, достижение цели, выполнение рабочих или бытовых задач, поездку, отдых, мероприятие, переезд, спланировать можно даже бюджет. Ментальные карты помогают развитию мысли, появлению ассоциаций и новых идей.

  • Фиксация информации. Ментальные карты — удобная форма записи данных, позволяющая даже при большом объеме представить ее в емкой форме.
  • Запоминание информации. Когда записываешь что-то в удобной легкой форме, это автоматически откладывается в голове.
  • Легкий доступ к информации. Данные, записанные в виде ментальных карт, легко вспомнить, даже бросив на них лишь один взгляд.
  • Анализ информации. Ментальная карта построена таким образом, что позволяет увидеть ранее не замеченные связи между ее частями, мелкие неучтенные детали, что бывает очень ценно при принятии решений. Также с ее помощью можно окинуть всю информацию в целом, комплексно, что в целом помогает разобраться в теме и лучше понять эти данные.

Ментальные карты помогают легко оперировать с информацией, что делает их очень полезными во многих областях нашей жизни:


Зачем ее применять?


Ментальные карты помогают при работе с какими-либо данными, улучшают способности мозга по восприятию информации, но почему?

Первая причина кроется в самом построении карты — она изображается в радиальном виде, ключевой образ находится в центре, и от него расходятся дальнейшие ветви. Это упрощает подачу информации в мозг — ведь мы тоже видим окружающий нас мир в целом — центральный образ и детали вокруг него.


Вторая причина тоже кроется в обработке информации нашим мозгом — визуализация в целом улучшает восприятие. Слова с картинками мы запоминаем в 6 раз лучше, чем просто слова.

При построении ментальной карты активизируются различные способности нашего мышления. При составлении ветвей и ключевых слов мы используем иерархии, для картинок — визуализации и ассоциативное мышление, в целом используется пространственно-образное мышление. Все это активизирует память и позволяет запомнить как структуру данных, так и их важные аспекты, поэтому использование ментальных карт улучшает запоминание информации примерно на 32%.
Так как мы используем различные способности мышления для построения ментальных карт, такие как творчество, логика, воображение, все они развиваются и улучшаются в процессе.

Поскольку ментальные карты отображают всю картину в целом, это позволяет установить все взаимосвязи между объектами, даже если изначально они были не так очевидны. В свою очередь, это приводит к появлению новой точки зрения на информацию, а также новых идей и мыслей. Структура и логика данных становятся более “прозрачными”, легкими для понимания и запоминания.

Еще одним неоспоримым аргументом в пользу использования ментальных карт является то, что научиться этой технике очень легко, а запомнить информацию с ее помощью можно сразу, в большом количестве и весьма эффективно. Писать при этом приходится мало, что значительно экономит время.


В чем отличия от обычных записей?

Линейная запись — основная форма записи информации, которой мы пользуемся в школе, университете, работе, и во многих многих учреждениях. Она используется в инструкциях, книгах, плакатах и вообще везде. Поэтому использование такой формы кажется логичным, удобным и правильным.


Но может быть дело лишь в привычке? Между линейными записями и ментальными картами есть некоторые отличия, из-за которых, возможно, стоит изменить свои привычки.


  • Всю структуру вертикальной текстовой информации целиком довольно тяжело увидеть, и чтобы просмотреть все, возможно потребуются дополнительные действия, такие как перелистывание или скроллирование страницы. А карты строятся по круговому принципу, и одним взглядом можно охватить взглядом все, что изображено.
  • Линейный список “психологически” не завершен, он может быть продолжен, что не дает нам целостно воспринимать его. Законченная карта имеет все элементы на своем месте, она продумана, скомпонована и целостна.
  • Наш мозг не лучшим образом запоминает монотонные записи, в отличии от разнообразных картинок, разноцветных ветвей и красочно оформленных ключевых слов.

  • В обычных записях довольно трудно выделить самую главную мысль, она теряется в многочисленных списках, выделенных и подчеркнутых словах. На ментальной карте главный объект исследования всегда в центре, и именно от него расходятся второстепенные ветви и дополнительная информация.

  • Так как при построении ментальной карты мы используем визуализации, используется правое полушарие мозга, отвечающее за эстетику и обдумывание проблемы в целом. Именно за счет этого мы можем обдумать изображенное на карте с разных сторон. При линейных записях такое задействование правого полушария мозга минимально.

  • Линейные записи отнимают много времени, ведь человек от руки пишет не очень быстро. Приходится сокращать слова, не всегда они написаны понятно, и это идет в ущерб качеству записей.

Из чего состоят карты мыслей

Идеи майндмэппинга отрицают какие‑либо формальности. Кто‑то рисует карты мыслей влево и вправо, кто‑то сверху вниз, кто‑то «солнышком». Ваша задача — научиться успевать в понятной для вас форме фиксировать ход мыслей. Так, как удобно вам.
Главное — запомните, из чего состоят карты мыслей. Благодаря этому вы сможете строить карты для совершенно разных целей, будь то разработка, пост для блога, книга или просто проработка проекта.

Центр карты - Цель

Первый уровень

Темы первого уровня имеют короткие названия, ведь, по сути, это категории, которые помогают выстроить мысли.

С помощью ментальной карты можно найти решение любой проблемы. Например, перед бизнесом стоит задача – увеличить продажи. Эта цель помещается в центр карты. Затем необходимо сделать несколько ответвлений, которые означают способы решения этой проблемы. В случае с увеличениями продаж это будут:
  • повысить цену;
  • увеличить количество клиентов;
  • увеличить сумму покупки каждого клиента;
  • снизить потери.

Второй уровень

Перед переходом ко второму шагу необходимо перепроверить, все ли пути решения перечислены. Затем необходимо проработать каждую ветвь. При работе с первой – повышением цены – необходимо проанализировать, какие возможности есть для повышения цены при сохранении количества чеков. От этой ветки будут идти еще несколько ответвлений:

  • провести анализ продукта, выяснить, насколько его покупка выгоднее приобретения товара конкурентов;
  • узнать текущие цены у конкурентов;
  • использовать ценовую дискриминацию;
  • установить разные цены для разных сегментов потребителей. 

Третий и последующий уровни

Третий шаг – работа с каждой ветвью. При проведении анализа продукта появятся еще несколько блоков, в которых будут прописаны:
  • физические качества продукта;
  • сфера использования;
  • преимущества перед конкурентами;
  • недостатки в сравнении с конкурентами. 
Когда будут прописаны все ветви из шага 2, можно вернуться к шагу 1 и обработать три оставшихся пути – увеличение среднего чека, количество чеков, снижение потерь. В результате у пользователя появится подробный анализ всех путей решения проблемы. На его основании можно принять наиболее выгодное решение. 

Аналогичным образом с помощью карты можно провести анализ болей и потребностей целевой аудитории. Для этого потребуется каждую ветвь обозначить как отдельный сегмент и прописать его портрет, потребности, критерии выбора продукта. Или провести анализ конкурентов, подробно расписав каждого конкурента, его производство, временные и постоянные акции.

Бумага или сервисы

Для составления интеллект-карты можно использовать два инструмента – бумага с карандашом или компьютерная программа. У обоих есть свои преимущества и недостатки. Особенности рисования карт на бумаге:

Преимущества

Недостатки

Не требуется подключение к Интернету, гаджеты – нужны только подручные средства

Нет возможности стереть лишний блок

Самостоятельное черчение каждого блока, рисование стрелок благотворно влияют на работу мозга

В результате карта получается очень большая – одного листа часто не хватает, а на больших ватманах А2 или А1 рисовать неудобно

Нет возможности скрыть те блоки, с которыми в данный момент не ведется работа


Более современный способ создания карт – специальные приложения на компьютере. Работать с ними удобно по нескольким причинам:

  • блоки добавляются в 1–2 клика;
  • легко изменить текст, его размер или цвет (если требуется акцентировать внимание);
  • с помощью кнопок «+» или «-» можно развернуть или свернуть блоки;
  • блоки можно передвинуть, поменять местами, изменить их положение на карте. 

Рекомендации по созданию

Основные рекомендации мы уже дали в пошаговом описании. Теперь дадим несколько советов, последуйте им и создадите диаграмму, более легкую для восприятия, понимания и запоминания.

  1. Используйте по возможности объемные изображения, фигуры, выпуклые буквы.
  2. Используйте цвета, контраст, чтобы проще было считать интеллект-карту.
  3. Уменьшайте размеры объектов и толщину линий: чем дальше от главной идеи, тем меньше должен быть блок с информацией.
  4. Размещайте объекты в некотором удалении друг от друга. Важно, чтобы вы смогли легко воспринять общую картину.
  5. Сокращайте понятия, описывайте элементы лаконично, чтобы вместить все объекты на лист.
  6. Пишите разборчиво, если создаете схему вручную.
  7. Пронумеруйте мысли, чтобы видеть последовательность.

Типы ментальных карт (форматы визуализаций)

Современные компьютерные программы и онлайн-сервисы позволяют использовать разные форматы визуализации, а некоторые ПО (в частности XMind) объединять разные типы ментальных карт на одном экране.

Схемы

В обычном виде ментальная карта представляет собой древовидную схему: в центре главная идея, а от неё идут ветви первого уровня, от них ветви второго уровня.

Структура

В программе XMind существуют форматы визуализации идей, созданные для бизнес-целей: три вида схем и таблица. Первым видом схемы является структура. С помощью такого формата отображают организационную структуру компании: указывают в виде блочной древовидной структуры (разветвляющейся вниз) места начальников и подчиненных.

Схема «Fishbone»

Второй вид схемы для бизнес-целей – Fishbone. Схемы Fishbone получили такое название, поскольку главная идея изображается как голова рыбы, а сопутствующие прорисовываются от головы к «хвосту». Таким образом изображают связи между идеями и событиями. Результат называют причинно-следственной диаграммой. Такой способ визуализации придумал профессор К. Исикава.

Таблица

Таблицы позволяют сравнивать отдельные элементы проектов. В программе XMind такой формат известен под названием «матрица».

Временные графики

Под этим названием подразумевается формат визуализации, который позволяет отобразить хронологический порядок изменений. На временных графиках обычно фиксируют изменение определенных показателей во времени.

Xmind – программа для создания ментальных карт и её аналоги

Популяризация техники mind map привела к появлению множества онлайн-сервисов и компьютерных программ, позволяющих создавать красивые ровные цветные древовидные схемы любого масштаба.

Xmind заслуживает внимания: в этой программе предусмотрено множество функций. Они позволяют манипулировать процессом мышления более эффективно. Это:

  • сортировка элементов;

  • вставка ссылок, файлов, ярлыков, текстовых пометок;

  • изменение уровней вложенности, отношения между элементами;

  • возможность передать права на редактирование коллегам.

С помощью этого ПО составляют не только ментальные карты, но и планы, графики, диаграммы, таблицы, презентации. Есть режим «мозговой штурм». Наработки сохраняются в формате xmind (открывается в самой программе и онлайн сервисе MindMeister). Также результат сохраняется в форматах офисных программ Microsoft и в pdf.

Существует бесплатная и платная версия программы (XMind Pro). В последней к перечисленным функциям добавляются бесчисленные графические возможности, диаграммы Гранта.

Coggle.it

Популярный аналог программы XMind. Зарекомендовал себя как простой и легкий редактор. Идеальное решение для начинающих. Возможно совместное редактирование. Экспорт в формате png, pdf. В бесплатной версии можно создать только три интеллект-карты.

Freemind

Бесплатный инструмент. Есть множество функций, но дизайн оставляет желать лучшего.

MindNode.com

Платное ПО для операционной системы Mac OS. Также работает на мобильных гаджетах. Доступна пробная версия. Результат можно сохранить в файлах графических редакторов, в pdf и в формате сервиса-конкурента Freemind.

Bubbl.Us

Онлайн-сервис, работает и на смартфонах (мобильное приложение). Экспорт в формате изображения. Нет готовых шаблонов, как у предыдущего, но есть заготовки диаграмм, схем, таблиц.

MindMeister.com

Популярный онлайн сервис. В бесплатной версии можно создать лишь 3 ментальные карты. Позволяет превратить статичную схему в презентацию. Есть цветовые темы, иконки.

Mapul.com

Онлайн-редактор. В бесплатной версии можно создать только одну диаграмму. Оплачивается доступ помесячно. И его покупают за причудливый дизайн. Есть режимы презентаций и мозгового штурма. Экспорт в png, pptx.

WiseMapping.com

Бесплатный онлайн-инструмент. Платная версия предлагается для бизнес-целей. Готовый код можно вставить на сайт. Есть шаблоны. Экспорт во множестве форматов.

Mind42.com

Бесплатный онлайн-сервис. Позволяет создавать списки, планировать мероприятия. Создаваемые диаграммы не публикуются в общий доступ, при необходимости ими можно поделиться. В онлайн-сервисе можно проводить мозговой штурм.

Mindomo.com

Позволяет делиться созданными схемами, редактировать одновременно с другими людьми, превращать их в презентации, сохранять в облако и открывать с любого устройства. Экспорт. Макеты, значки, заметки, ссылки.

Popplet.com

Бесплатное приложение. Есть видео-подсказки. Множество инструментов (можно рисовать карандашом). Предусмотрен экспорт в формате изображений, pdf. Есть возможность открыть доступ другим пользователям.

Что почитать по теме?

Есть множество интересных книг о визуализации, умственной деятельности. Хотите узнать больше именно о ментальных картах? Начните с изучения первоисточника.

«Работай головой». Книга Тони Бьюзена

Один из первоисточников. Именно с него стоит начинать познание всех тайн методики. В этом труде автор техники mind map объяснил алгоритм работы с картами мыслей в сфере образования. Тони Бьюзен рассказывает преподавателям, как использовать в своей работе интеллект-карты, чтобы ученики лучше запоминали материал и эффективнее обрабатывали информацию любого уровня сложности.

Дэвид Сиббет. Книга «Визуализируй это! Как использовать интеллект-карты для командной работы»

Весьма познавательная книга от «отца визуализации». В ней автор рассказывает о техниках, которые позволяют быть внимательными и активными на совещаниях. Дэвид Сиббет раскрывает секреты собственной эффективности на совещаниях и рабочих встречах.

Сергей Бехтерев. Книга «Майнд-менеджмент. Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт»

Автор учит справляться с потоком информации, быстро анализировать и принимать решения – актуальные для нашего времени сведения. Учит справляться с текущими задачами с помощью интеллект-карт. Книга о современных технологиях майнд-менеджмента. Поможет стать конкурентоспособным специалистом в своей сфере.

Джейми Наст. Книга «Эффект визуализации»

Автор учит использовать интеллектуальные возможности, применяя методику картирования идей. Это способ визуализации, позволяющий в короткий срок оптимизировать мыслительный процесс (минимизировать усилия, увеличить результаты умственной деятельности). Методика позволяет добиваться выдающихся результатов во всех сферах жизни, решать проблемы.

Тони и Барри Бьюзен. «Супермышление»

Книга рассказывает, как во всех сферах жизни применять интеллект-карты ради собственной успешности. Объясняет, как строить планы, убеждать собеседников, вести успешно переговоры, запоминать любой сложный материал. Хотите получить рекомендации по применению ментальных карт от автора, прочитайте книгу «Супермышление».

Тони Бьюзен. «Интеллект-карты. Полное руководство по мощному инструменту мышления»

Новая книга. Учить применять ментальные карты. Автор обещает: ваша жизнь измениться, если вы научитесь правильно применять инструмент mind map. Генерируйте идеи, улучшайте память, повышайте эффективность своей работы, грамотно планируйте свои дела, обрабатывайте информацию. Одним словом, научитесь реализовать свой потенциал. В книге есть практические упражнения, есть и истории людей, чья жизнь изменилась после знакомства с техникой mind map.

В статье использованы материалы habr.comxmind-map.ru и др.

Вернуться ко всем статьям

Есть вопрос или предложение ?
Заполни форму ниже

Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения