Обратиться с вопросом

Про лягушек и неприятные задачи

30.09.2020

Бывает такое, что у тебя накапливаются задачи, которые не хочется трогать. Вот смотришь на нее в списке дел/задач и прямо отталкиваешь курсор мышки или палец от нее, делаешь что-то другое. В системах тайм-менеджмент такие неприятные задачи еще называют лягушками, которых надо съесть.

Я не исключение, но есть лягушек пока не приходилось. С такими задачами сталкиваюсь постоянно и обычно это одна из задач на такую тему:

  • В такой задаче надо много возиться и сравнивать данные, выяснять истину и т.п. Написать претензию, например, яркий пример. Потому что там надо перелопатить всю хронологию проекта.
  • В зависшей задаче требуется прямо посидеть, покопаться в формулировках, обещаниях, созвонах и т.п. Чтобы понять причины и следствия, текущий статус проекта и что можно сделать дальше. Это прямо отдельный большой труд.
  • Еще есть задачи, которые требуют согласования некоего большого числа людей, чтобы прямо собрать все мнения в некий единый результат. Скажем, собрание дома организовать - целое приключение, но радости там нет.
  • Требуется от тебя что-то сформулировать, в деталях, с нюансами, а у тебя в голове трудозатраты на формулировку конкурируют с простым исполнением этой задачи, и она висит как сигнал, что надо найти время и сделать ее.
  • Напоминалки, которые ты пропустил, и она висит как просроченная и невыполненная.

А собственно и все, эта рутина нас отталкивает от выполнения таких задач.

А что с этим делать?

Делать!

Просто делай эти задачи. Выдели время, возьми самую старую, и честно ее отработай.

Пусть будет одна в неделю, но честно и четко.

А в конце дня скажи себе, что молодец и день прошел хорошо уже потому, что была завершена эта задача.

Как не допускать таких висяков?

Смотреть вглубь ситуации. Очень важно разобрать причины, почему вопрос встал именно на тебе?

Скорее всего кто-то не знает, как решать задачу без тебя, хотя мог бы. Тогда надо заниматься обучение ребят и делегированием.

Если решать такие задачи, кроме тебя, некому, надо или обращаться к руководителю, который поможет разобрать задачу. Или обучать/нанимать тех, кто смогут разобрать такие задачи на потоке. А может их надо просто автоматизировать.

Кратко

Да, лягушку придется съесть. Или заверши это все, скажи себе и всем причастным, что это никогда не будет решено. Баста.


Вернуться ко всем статьям

Есть вопрос или предложение ?
Заполни форму ниже

Это поле обязательно для заполнения
Введён некорректный e-mail
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения